В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: ЕС направят помощь Украине в размере 1,4 млрд евро на доходы от российских активов

Государства – члены Европейского Союза договорились о плане направить Украине €1,4 млрд в качестве военной помощи с доходов от замороженных российских активов, передает Vesti.az.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов. По их словам, решение одобрено на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге после того, как был найден способ обойти венгерское вето.
Сообщается, что деньги выделяются через Фонд помощи Украине (UAF), но платежи до сих пор блокировались Венгрией. Деньги пойдут на прямую закупку оборудования, такого как боеприпасы и системы противовоздушной обороны.
Окончательная сумма прибыли от замороженных активов, которая пойдет на покупку оружия, пока непонятна, но дипломаты говорят, что она колеблется между 1,2 млрд евро и 1,4 млрд евро.
Официальное объявление об этом ожидается после встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге в понедельник.

Vesti.az

Принц Гарри заявил, что прощает королевскую семью

Зеленский выступил с критикой в адрес Орбана

Посол РФ вызван в МИД Узбекистана из-за нарушений прав мигрантов

Лечащий врач назвал причину госпитализации Вучича

Зеленский: В Крыму уничтожен еще один российский самолет, второй за сутки

Исполком Организации освобождения Палестины выбрал нового генсека