В мире
- Главная
- В мире
Бербок: ЕС создаст беспрецедентную программу военной поддержки Украины

ЕС разрабатывает крупнейший в своей истории финансовый пакет для поставок оружия Украине.
Как передает Vesti.az сообщение Berliner Zeitung со ссылкой на источники, Евросоюз планирует значительно увеличить оборонные расходы на фоне неопределенной политики президента США Дональда Трампа. Официальное объявление о пакете помощи состоится после выборов в Германии 23 февраля, чтобы избежать политических споров перед голосованием.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила в интервью Bloomberg во время Мюнхенской конференции, что новый финансовый пакет станет беспрецедентным по объему. По ее словам, создается специальная программа финансирования безопасности в Европе, аналогичная мерам, принятым во время финансовых кризисов.
Министр обороны Литвы Довиле Сакалиене подчеркнула, что европейские страны должны срочно увеличить расходы на оборону. По ее мнению, Европа должна обеспечивать свою безопасность вместе с США, а не полагаться исключительно на Вашингтон.

Vesti.az

Франция планирует открыть генконсульство в Гренландии

Цена нефти Brent растет более чем на 4%

Парламент Ирана утвердил договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией

Израиль атаковал установки ракет земля - земля в Центральном Иране

Азербайджанские «вольники» завершили чемпионат Европы с шестью медалями

Израильская разведка до ударов вывела из строя часть систем ПВО Ирана