Беларусь не спешит спасать Россию от топливного кризиса

Беларусь не спешит спасать Россию от топливного кризиса
25 августа 2025
# 17:21

Беларусь осторожно подходит к вопросу экспорта топлива в Россию на фоне сохраняющегося там топливного кризиса.

Как передает Vesti.az, Минску выгоднее отправлять нефтепродукты в другие страны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Службы внешней разведки Украины.

В разведке напомнили, что в России продолжается дефицит бензина: власти вынуждены вводить талоны, а оптовые цены с начала августа выросли на 8%. Запрет на продажу топлива не привёл к стабилизации рынка.

По данным СВР, Беларусь могла бы частично компенсировать дефицит, но действует осторожно. НПЗ страны производят 3–4 млн тонн бензина в год, из которых около 2 млн потребляется внутри страны. Для сравнения, месячная потребность России составляет около 3 млн тонн.

Экономический фактор также играет против Москвы: Беларуси выгоднее экспортировать бензин в Китай, Индию и Африку, где цена составляет 1 300–1 900 долларов за тонну, тогда как в РФ предлагают менее 1 000 долларов. Даже во время топливного кризиса в марте 2024 года Минск поставил в Россию лишь 3 тыс. тонн — всего 0,1% месячной потребности.

Напомним, на прошлой неделе СВР сообщала, что в отдельных регионах России и в оккупированном Крыму ввели лимиты на бензин: один человек может купить не более 10 литров. Кроме того, в разведке отмечали, что Москва вынуждена в срочном порядке закупать топливо у Минска.

# 987
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА