«Байрактара» нет, а БПЛА хочется, или Армянские грезы по собственным беспилотникам – ШПИЛЬКА 

«Байрактара» нет, а БПЛА хочется, или Армянские грезы по собственным беспилотникам – ШПИЛЬКА 
31 марта 2022
# 19:59

Читая армянские новости, создается впечатление, что в этой «древнейшей» стране сплошь и рядом живут одни «мюнхгаузены» и «кулибины». 

Благодаря их неуемной фантазии, история Армении сочиняется на ходу - тут и «геноцид», и «Карабах», и Клеопатра, и даже Иисус Христос, который переписывался с армянским царем. А вот тема армянских «кулибиных» не так развернута, как хотелось бы.

Правда, два месяца назад мы писали о «гении инженерной науки» Ваане Исаджаняне, изобретшеми робота-солдата, но, согласитесь, для «великой Армении» одного «светила» мало. 

Но этот пробел, хоть и частично, был восполнен. Недолго Исаджанян удерживал пальму первенства в состязании «лучший армянский кулибин», так как на авансцену вышел авиационный инженер Арам Арутюнян.

Итак, Арам задается вопросом:

«Что лучше – иметь пять крутых и дорогих беспилотников или двести недорогих, пусть и немного попроще?», и сам же отвечает: « У второго варианта тоже могут быть свои преимущества». 

Начало, конечно, интригующее, но если Араму, в качестве первого варианта предложить пять домов в Испании, и как второй - двести домов в Армении, вряд ли, он найдет преимущества в последнем. 

Но вернемся к БПЛА.

Он 10 лет проработал в армянском бюро российской инженерной компании «Прогресстех». И после стольких лет он вдруг осознал, что российская компания «Прогресстех» слишком мелка для его грандиозных планов, и решил испытать силы на собственных проектах.

При этом, Арам скромно замечает, что его ноу-хау, о котором расскажем чуть ниже, не только плод его гениальности. Ему повезло с учителями и наставниками.

«Например, у нас по договору работал конструктор из ОКБ Туполева, который в свое время проектировал важнейшие узлы для Ту-160 (крупнейший в мире сверхзвуковой бомбардировщик - ред.) и пассажирские двери для Boeing 787. Около года с нами работал специалист из Украины из ОКБ Антонова, который был главным инженерном по прочности для самолета Ан-124 «Руслан». Вот такую школу прошли я и мои коллеги прежде чем решились открыть свой проект», - говорит Арам.

Действительно, школа впечатляет, но вот оказия. В любой школе бывают как отличники, так и двоечники. И Арам по пятибалльной шкале не тянет даже на «троечника». Это становится ясно из продолжения увлекательного рассказа Арутюняна.

Арам на выставке оборонных технологий ArmHighTech представит две модели дешевых и простых беспилотников. Один из аппаратов – разведывательный, второй – ударный.

Первый из двух беспилотников запускается ручным броском (как известный американский Raven RQ 11), а стабилизатор и крыло у него крепится к фюзеляжу непосредственно перед стартом. 

Посадку он совершает на парашюте.

Да, американский Raven RQ 11 действительно запускается ручным броском, при этом есть одно существенное НО. Сравнивать американский БПЛА с арамовским, это все равно, что поставить на одну чашу весов «Мерседес» и российскую «Ладу Калину». И у той, и у другой четыре колеса, и оба ездят.
 
Арам отмечает, что их модель очень недорогая и легкая, поэтому может использоваться и при массовых действиях. И вот тут Арутюнян раскрывает свой главный козырь.

«Когда меня спрашивают: «А если его засекут на радарах?», я отвечаю: «Ну и пускай». Он намного дешевле, чем беспилотник или снаряд, которые могут его сбить», - добавил Арам.

Хитер бобер. Какую «свинью подложил» армянский гений своим противникам. Своим ноу-хау он вознамерился пробить брешь в военном бюджете недоброжелателей Армении. Так никаких денег не напасешься на закупку снарядов и БПЛА. Только вот светило армянской инженерии не учел маленький нюанс. Никто не собирается палить из пушек по воробьям, и чтобы сбить арамовское детище достаточно рогатки. Ну, в крайнем случае, катапульты.

Кстати, первым учителем Арама был его дед. «Дед нам на бумажных самолетиках показывал, как они по-разному летят, если по-разному сложить закрылки или рули направления и высоты. На наших самолетиках все это было», - улыбается Арам.
Судя по всему, первый учитель для Арама стал и последним. Он так и не смог выйти из детства, и продолжает играть бумажными самолетиками. Но зато их сам изобрел…

# 6822
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#