Байден подписал закон о рассекречивании данных разведки о происхождении COVID-19

Байден подписал закон о рассекречивании данных разведки о происхождении COVID-19
21 марта 2023
# 03:24

Президент США Джо Байден в понедельник подписал одобренный ранее Конгрессом законопроект, согласно которому американская разведка должна рассекретить имеющиеся у нее данные о происхождении нового коронавируса.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил Белый дом в распространенном письменном заявлении.

"В понедельник, 20 марта 2023 года, президент подписал закон: <...> S. 619, "Закон о происхождении COVID-19 от 2023 года", который требует от директора Национальной разведки рассекретить определенную информацию, касающуюся происхождения COVID-19", - отмечается в документе.

В распространенном в связи с подписанием закона письменном заявлении Байден подчеркнул, что власти США не будут раскрывать информацию, которая может нанести ущерб безопасности страны.

"При исполнении этого закона моя администрация рассекретит и распространит как можно больше данной информации в соответствии с моими конституционными полномочиями по предотвращению раскрытия информации, которая может нанести ущерб национальной безопасности", - отметил американский лидер.

Он добавил, что правительство США "продолжит проводить обзор всей секретной информации, касающейся происхождения COVID-19, включая возможные связи с Уханьским институтом вирусологии". "Я разделяю стремление Конгресса обнародовать как можно больше информации о происхождении COVID-19. В 2021 году я поручил разведывательному сообществу использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для расследования происхождения COVID-19, и эта работа продолжается. Нам необходимо выяснить происхождение COVID-19, чтобы обеспечить более эффективное предотвращение будущих пандемий", - подчеркнул Байден.

# 3669
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#