В мире
- Главная
- В мире
Байден ответил на вопрос журналиста, который тот не задавал

Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден не смог сформулировать внятный ответ на вопрос американского журналиста про ответственных за инфляцию в Соединенных Штатах.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, трансляцию встречи провел телеканал CNBC.
Во вторник в ходе выступления, посвященного мерам по борьбе с инфляцией в США, Байдену задали вопрос, причисляет ли он себя и администрацию к ответственным за повышение цен.
"Мы у власти, это первое. И вы совершенно правы, мы контролируем все три ветви власти", — произнес американский лидер. После этого он перешел на долгое разъяснение причин инфляции и текущего экономического положения в США. Журналисту пришлось повторить свой вопрос, но и во второй раз он не получил четкого ответа.
Во время речи Байден назвал пандемию коронавируса и "действия Путина" на Украине ключевыми причинами инфляции в стране. Это уже не первый раз, когда глава Белого дома связывает рекордный за последние сорок лет рост цен на товары в США с ситуацией на Украине и российским президентом.
Западные страны ввели санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Прежде всего меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции.

Vesti.az
WSJ: Вашингтон изучает возможность отмены пошлин на товары, не производимые в стране

Трамп и Зеленский не достигли соглашения по будущему конфликта
Посольство США в Колумбии подверглось атаке, есть раненые
Срок действия режима прекращения огня между Пакистаном и Афганистаном продлён
Axios: Трамп заявил Зеленскому, что не готов передать Киеву "Томагавки"

В Турции в результате обрушения стены в развлекательном центре пострадали 6 человек