Армянский оружейный барон вновь задержан

Давид Галстян
Правоохранительные органы Армении задержали бизнесмена, торговца оружием Давида Галстяна (известен как «Патрон Даво»).
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, информацию подтвердил его адвокат Армен Андрикян.
Накануне сообщалось, что торговец оружием был подвергнут приводу в Службу национальной безопасности.
Юрист при этом не стал уточнять, в рамках какого дела Давид Галстян в очередной раз оказался в центре внимания следователей.
Адвокат сообщил также, что в суд представлено ходатайство об аресте Галстяна.
Напомним, Галстяна за последние 2-3 года неоднократно арестовывали, спустя некоторое время выпускали на свободу. В настоящее время он и экс-министр обороны Давид Тоноян обвиняются в злоупотреблениях при поставке боеприпасов. Их обоих арестовали в сентябре 2021 года, но в марте 2022 года Галстяна освободили под залог.
Имя Давида Галстяна уже давно фигурирует в сводках о контрабанде оружием, незаконной транспортировке и продаже оружия в зоны вооруженных конфликтов.
«Патрон Даво» и его многочисленные компании упоминаются в одном из отчетов Совбеза ООН о поставках оружия оппозиционным сирийским группировкам, сражающимся с режимом Башара аль-Асада.
В открытых источниках с именем Галстяна связывают также деятельность компаний Mosstone Engineering, Armenian DG Arms, Ayk Avia, которые, помимо Сирии, поставляют вооружение в Ливию, Южный Судан и Сомали.

Vesti.az

В Белгородской области при обстрелах со стороны ВСУ погибли два человека

В Анкаре состоялась церемония инаугурации президента Турции -ВИДЕО

Парламент Франции обвинил партию Ле Пен в создании «особых отношений» с Россией

Президент Грузии предложила смягчить Саакашвили форму наказания

В Госдуме признали провал всех целей Путина в Украине

Макрон: До 2020 года Беларусь вела переговоры о входе в состав НАТО