В мире
- Главная
- В мире
AP: Парламент Ирака разрешил браки с детьми

Иракский парламент одобрил поправки к закону о личном статусе, позволяющие заключение браков с детьми.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Associated Press.
Ранее минимальный возраст для вступления в брак в Ираке составлял 18 лет. Однако принятые поправки предоставляют исламским судам дополнительные полномочия, позволяя им определять возраст брачующихся на основании норм мусульманского права. В частности, в соответствии с джафаритским мазхабом, широко исповедуемым в стране, допускается выдача девочек замуж с девяти лет.
Это решение вызвало обеспокоенность правозащитников, которые отмечают риски для прав и здоровья детей в случае применения таких норм.

Vesti.az

В Украине погиб еще один военнослужащий азербайджанского происхождения

Маск призвал опубликовать материалы по делу Эпштейна-ОБНОВЛЕНО

Официальная Москва назвала грязной кампанией информацию о том, что якобы Путин призвал Иран принять ядерную сделку с США

Ликвидированы киллеры, убившие по заданию ФСБ РФ украинского полковника в Киеве

Запасы баллистических ракет России уменьшились: Военная разведка Украины назвала их количество

«Война дронов» заморозила линию фронта в Украине – WSJ