В мире
- Главная
- В мире
Администрация Трампа подсела на приватный чат Signal

Команда Майка Уолтца создала более 20 групповых чатов в Signal для кризисных ситуаций по всему миру, что свидетельствует о широком использовании этого приложения администрацией Трампа для координации вопросов национальной безопасности.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Politico.
По данным четырех человек, которые были добавлены в эти чаты, их использовали для обсуждения вопросов, в частности по Украине, Китаю, Газе, Африке и Европе. Двое из них заявили, что лично участвовали в не менее 20 таких группах или имеют информацию об их существовании. Все четыре человека подтвердили, что в чатах обсуждали конфиденциальную информацию.
"Было обычным явлением проводить чаты на любую тему национальной безопасности", - отметил один из участников, добавив, что в обсуждениях участвовали даже члены Кабинета министров и высокопоставленные чиновники.
Эксперты предупреждают, что такая практика может нарушать нормы по защите национальной безопасности и законы о сохранении правительственных документов. Если сообщения автоматически удаляются, это затрудняет контроль и сохранение официальной информации.
Представитель Совета нацбезопасности (NSC) Брайан Хьюз заявил, что Signal разрешен на правительственных устройствах и используется как в администрации Байдена, так и Трампа.
"Это один из одобренных методов общения, но не основной", - отметил он, подчеркнув обязательность сохранения сообщений.
Он также опроверг утверждения о передаче секретных данных:
"Любые заявления об использовании секретной информации на 100 процентов не соответствуют действительности".
Напомним, днями ранее в США, в частности в администрации Трампа разгорелся скандал в связи с приватным чатом в Signal, в который случайным образом попал журналист The Atlantic Джеффри Голдберг. После этого случая в Белом доме даже ходили слухи о том, что Трамп якобы может отправить в отставку Уолтца. Однако тот, отнесся к этой ситуации со свойственной ему легкостью и опроверг все эти слухи.

Vesti.az

Spice Girls готовят воссоединение к 30-летию

Ближайшие дни будут решающими для мира в Украине - Госдеп

Шмыгаль: Киев и Вашингтон в ближайшие сутки подпишут соглашение по редкоземельным металлам

МВД РФ объявило в розыск по уголовной статье главреда телеканала "Дождь"

Германия разоблачает сеть китайской разведки в политических кругах

София Ротару продала московскую квартиру за 65 млн рублей