В окружении Трампа сомневаются в компетентности главы ФБР

В окружении Трампа сомневаются в компетентности главы ФБР
13 сентября 2025
# 18:11

Директор ФБР Кэш Пател допустил ряд ошибок в расследовании убийства консервативного активиста Чарли Кирка, что вызвало недовольство внутри ведомства и среди союзников президента США Дональда Трампа.

Как передает Vesti.az, об этом сообщила телекомпания CNN.

По данным источников, Пател подвергся критике за то, что ФБР не опубликовало фотографии подозреваемого сразу после убийства, потеряв важное время. Кроме того, задержанию убийцы помешало увольнение Пателом опытных сотрудников, хорошо знакомых с методами расследований.

Отдельное недовольство вызвало то, что винтовка, из которой был убит Кирк, долго оставалась в распоряжении ФБР и лишь по вмешательству министра юстиции Пэм Бонди и её заместителя Тодда Бланша была передана в профильное ведомство на экспертизу.

Скандал усугубили публичные заявления Патела. Ранее, 10 сентября он ошибочно сообщил в соцсети X о задержании подозреваемого, а позже был вынужден опровергнуть свои слова. Кроме того, на пресс-конференции в Юте глава ФБР попытался приписать себе заслуги за успешные этапы расследования, что вызвало раздражение агентов.

Сомнения в компетентности Патела усилились в окружении Трампа, и теперь его будущее во главе ФБР может оказаться под вопросом.

# 741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА