В мире
- Главная
- В мире
Южная Корея и США проведут крупные учения Ulchi Freedom Shield

Вооружённые силы Республики Корея и США проведут ежегодные масштабные учения Ulchi Freedom Shield с 18 по 28 августа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство Yonhap.
По словам представителей военных ведомств двух стран, тренировки будут максимально приближены к реальным угрозам и направлены на повышение боеготовности союзников в различных сферах — от кибербезопасности до гражданской обороны. Также учения позволят отработать межведомственную координацию внутри правительства Республики Корея и укрепить механизмы кризисного реагирования на национальном уровне.
В рамках Ulchi Freedom Shield традиционно проводятся учения по гражданской обороне, включая действия при воздушной тревоге. Кроме того, программа маневров предусматривает как полевые тренировки, так и командно-штабные учения с использованием компьютерной симуляции.
В этом году, как отмечает Yonhap, часть полевых этапов — до 20 мероприятий — может быть перенесена на сентябрь. Ранее министр по делам объединения Чон Дон Ён предложил сократить масштабы учений.
В 2024 году в Ulchi Freedom Shield участвовали около 19 тысяч южнокорейских военнослужащих и прошло 48 полевых тренировок, включая боевые стрельбы. В КНДР такие маневры традиционно называют «репетицией вторжения», в то время как Сеул и Вашингтон подчёркивают их исключительно оборонительный характер.

Vesti.az

Заглотил ли Трамп наживку Путина — или притворился? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Мошенники убедили китайца купить абонементы в спортзал на 300 лет

Нетаньяху: Израиль не планирует оккупацию Газы

«Мисс США» обвинила конгрессмена в сексуальном шантаже

Минфин России: нефтегазовые доходы упали почти на 19% с начала года

Когда приходит Ганг: индийский полицейский устроил прыжки в затопленном доме