В мире
- Главная
- В мире
Германия готовится увеличить армию до 460 тысяч человек

Германия готовится к созданию самой сильной армии в Европе, намереваясь ежегодно увеличивать число резервистов за счет привлечения добровольцев.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Financial Times, немецкое правительство разрабатывает планы по привлечению до 40 тысяч новых резервистов ежегодно до 2031 года.
Согласно информации FT, в конце августа будет представлен законопроект, который предполагает выплату в размере 2 тысяч евро за добровольное прохождение военной подготовки. По окончании обучения, человека автоматически заносят в список резервистов.
Будущие резервисты смогут не только пройти военную подготовку, но и получить дополнительные навыки, такие как языковые курсы и водительские права. Программа начнется с полугода, но при желании ее можно будет продлить. В 2025 году Германия намерена привлечь около 15 тысяч резервистов, с постепенным увеличением числа на 3-5 тысяч человек ежегодно.
Бундесвер надеется, что значительная часть молодежи, завершившая обучение, изъявит желание продолжить службу в армии, увеличив число профессиональных военнослужащих. На данный момент в Германии около 182 тысяч профессиональных солдат, и правительство стремится довести их число до 260 тысяч.
В то же время Франция планирует увеличить количество своих резервистов с 40 до 100 тысяч человек в ближайшее время, чтобы укрепить обороноспособность.

Vesti.az

Сиярто: Будапешт не поставлял оружие Украине и не намерен менять свою позицию

В Камбодже погибли 13 человек из-за атаки армии Таиланда

Трамп заявил о пропаже $100 млн, собранных пострадавшим от пожаров в Калифорнии

В Грузии начались военные учения Agile Spirit

В Перу при падении автобуса с обрыва погибли 15 человек

Хуситы заявили об ударах по четырем объектам в Израиле