ЕС и Израиль договорились об облегчении доставки гуманитарной помощи в Газу

ЕС и Израиль договорились об облегчении доставки гуманитарной помощи в Газу
10 июля 2025
# 15:44

Европейский союз и Израиль пришли к соглашению по улучшению доступа гуманитарной помощи в сектор Газа.

Об этом сообщила в своём аккаунте в сети X (бывший Twitter) высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, передаёт Vesti.az.

«Сегодня мы достигли договорённости с Израилем об облегчении доступа гуманитарной помощи в Газу. Будут открыты дополнительные пограничные переходы, гуманитарные и продовольственные грузы смогут попасть в анклав. Также будет восстановлена критически важная инфраструктура, а безопасность сотрудников, распределяющих помощь, будет обеспечена. Мы рассчитываем, что Израиль выполнит все достигнутые договорённости», — написала Каллас.

Напомним, что с начала израильских ударов по Газе в октябре 2023 года число погибших палестинцев приблизилось к 58 тысячам.

# 861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА