Явка во втором туре выборов президента Польши превысила 54%

Явка во втором туре выборов президента Польши превысила 54%
1 июня 2025
# 23:50

Почти 55% польских избирателей проголосовали во втором туре выборов президента республики на 17:00 по местному времени (19:00 по Баку).

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил председатель Государственной избирательной комиссии республики Сильвестер Марчиняк.

"На выборах президента Республики Польша по состоянию на 17:00 18 мая этого года избирательные бюллетени были выданы 15 534 938 лицам, имеющим право голоса, что составляет 54,91% общего числа избирателей", - сказал Марчиняк на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал TVP Info. По его словам, это выше на 4 п.п. показателя на аналогичный период времени в первом туре. Отмечается, что самая высокая явка зарегистрирована в Варшаве и в Малопольском воеводстве на юге страны. Как подчеркнул Марчиняк, объем происшествий на текущем голосовании сравним с показателями предыдущих выборов.

На пост главы государства претендуют представитель правящей "Гражданской коалиции", мэр Варшавы Рафал Тшасковский и независимый кандидат Кароль Навроцкий, которого поддержала ведущая оппозиционная партия "Право и справедливость". Окончательные результаты выборов могут стать известны в понедельник, 2 июня.

Президент Польши избирается сроком на пять лет и может быть переизбран лишь один раз. 

# 1428
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА