Глава Гагаузии останется под арестом: защита обещает апелляцию

Глава Гагаузии останется под арестом: защита обещает апелляцию
12 мая 2025
# 16:11

Районный суд Кишинева удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении на 30 дней домашнего ареста главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул.

Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, дело связано с финансированием ее избирательной кампании в 2023 году.

«Удовлетворить ходатайство о продлении домашнего ареста в отношении Евгении Гуцул. Сторона обвинения ходатайствовала о продлении меры пресечения еще на 30 дней, начиная с 14 мая», — зачитал постановление судья Сергей Чобану.

Адвокаты главы автономии уже заявили о намерении оспорить это решение в Апелляционной палате Молдовы. 

«В течение трех дней мы подадим апелляцию, поскольку считаем это решение абсолютно незаконным. Нет никаких оснований не только для продления ареста, но и для применения какой-либо превентивной меры. Сторона обвинения в очередной раз не представила никаких доказательств, обосновывающих необходимость содержания под стражей», — заявил адвокат Сергей Морару.

# 834
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА