В мире
- Главная
- В мире
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин

Литва официально денонсировала Оттавскую конвенцию о запрещении противопехотных мин. За выход из документа на пленарном заседании Сейма проголосовали 107 депутатов, трое воздержались, против не выступил никто.
Как заявили в Министерстве обороны Литвы, инициировавшем решение, отказ от обязательств по конвенции «усилит средства сдерживания и повысит эффективность применения армией мер по контрмобильности», передает Vesti.az.
18 марта министры обороны Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выступили с совместным заявлением, в котором рекомендовали своим правительствам выйти из соглашения на фоне обострения военных угроз. Позже к этой инициативе присоединилась Финляндия.
Оттавская конвенция вступила в силу в 1999 году, к ней присоединились 164 страны, включая Украину. Международный комитет Красного Креста отмечает, что противопехотные мины становятся причиной многочисленных жертв среди мирного населения и продолжают представлять угрозу даже спустя годы после завершения конфликтов.

Vesti.az

Reuters: Россия строит гигантский завод взрывчатки в Сибири

Лифты, купюры, камуфляж: в Москве ожидаются усиленные меры 9 мая

Минобороны: Россия полностью прекратила боевые операции в Украине

Путин попросил Си Цзиньпина построить в России заводы

Россия может возобновить поставки газа в Европу

NYT: Трамп вынужден выполнять обязанности жены в Белом доме