В мире
- Главная
- В мире
Никарагуа выходит из ЮНЕСКО из-за присуждения ею премии оппозиционной газете

Министр иностранных дел Никарагуа Вальдрак Джентске уведомил генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле о выходе страны из этой структуры из-за вручения ею премии газете La Prensa, которую власти центральноамериканской страны считают изданием, поддерживающим насилие и жестокость и продвигающим политику вмешательства США в дела Никарагуа.
Правительство Никарагуа "уведомляет о своем суверенном и необратимом решении выйти из этой организации".
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении Джентске, текст которого опубликовал местный портал El 19 digital.
Глава МИД отметил, что Никарагуа считает "недопустимыми действия ЮНЕСКО", которая объявила о "незаслуженном признании газеты La Prensa", страна "осуждает и отвергает это самым решительным образом".
По словам Джентске, это издание "является настоящим предателем" Никарагуа, "будучи средством массовой информации, которое на протяжении истории поддерживало насилие, вмешательство, ненависть и жестокость <...>, продвигая североамериканское военное и политическое вмешательство в дела Никарагуа".
Глава МИД республики также обвинил ЮНЕСКО в отсутствии объективности и в том, что организация поощряет действия, которые являются "покушением на ценности и идентичность национальной никарагуанской культуры".
Ранее страна заявила о выходе из ряда других международных организаций, в том числе из Всемирной организации здравоохранения.

Vesti.az

Повар расстрелял в землянке командира в зоне СВО

Трамп: России нужна вся Украина

В Грузии задержали двух граждан Украины с крупной партией наркотиков

В российских вузах удвоилось число иранских студентов

Евросоюз отказал Британии в доступе к базам данных о преступниках

В Швейцарии оштрафовали юриста, плюнувшего на табличку посольства России