Times: Если бы США передала Украине оружие, то ВСУ смогли бы вытеснить армию РФ

Times: Если бы США передала Украине оружие, то ВСУ смогли бы вытеснить армию РФ
3 мая 2025
# 16:25

Если бы США с самого начала полномасштабного конфликта Украины и России предоставили украинской стороне необходимое вооружение, Киев смог бы «вытеснить русских» и одержать победу.

Как передает Vesti.az, об этом заявил The Times бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Ральф Гофф, отвечавший за операции в Европе.

Оказание военной помощи Западом позволило бы положить конец боям на раннем этапе, уверен Гофф. «Этого не произошло. Это подготовило почву для этой более долгой, затяжной, изнурительной войны, свидетелями которой мы являемся сегодня», — заявил он.

По мнению экс-сотрудника ЦРУ, на тот момент президент США Джо Байден и союзники опасались ответных действий России и риска, что конфликт перерастет в ядерный. «Поэтому они дали украинцам оружие, но они никогда не давали им достаточно, чтобы победить. Они дали им достаточно только для того, чтобы те истекали кровью», — убежден Гофф. Как пишет The Times, это мнение разделяют некоторые чиновники правительства Великобритании, но не озвучивают его публично.

Гофф процитировал неназванного украинского чиновника, который сказал ему, что если в ближайшее время мирное соглашение не будет достигнуто, к концу лета вся линия фронта по сути превратится в «зону смерти» протяженностью 20–50 км, «где невозможно двигаться, потому что в воздухе будет много беспилотников, а на земле — роботов, датчиков и мин».

# 1758
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА