В мире
- Главная
- В мире
Турция и Сирия договорились о возобновлении экономического сотрудничества

Турция и Сирия обсудили вопросы торгового взаимодействия и таможенного регулирования, достигнув договоренности о начале переговоров по возобновлению соглашения о свободной торговле, которое прекратило действие в 2011 году.
Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение Министерства торговли Турции, стороны решили приступить к созданию более комплексного подхода к развитию экономических связей.
«Стороны договорились пересмотреть таможенные пошлины для ряда товаров. Новые ставки будут применяться обеими странами на всех пограничных пунктах в равном размере», — говорится в заявлении ведомства.
Особое внимание уделено роли турецких компаний в восстановлении Сирии. По итогам переговоров, в том числе видеоконференций и личных встреч заместителя главы Минторга Турции в Дамаске, сирийская сторона выразила уверенность в том, что турецкие предприятия станут ключевым звеном в восстановлении промышленности и инфраструктуры страны.
«В рамках сотрудничества планируется развитие торговли промышленной и сельскохозяйственной продукцией, усиление транзитных и двусторонних перевозок, а также расширение подрядной деятельности турецких компаний, которые сейчас ограничены отдельными регионами Сирии. Для оценки инвестиционного потенциала будет обеспечена координация с сирийской администрацией», — отметили в Минторге Турции.

Vesti.az

Зеленский раскрыл число военнослужащих, погибших во время войны

Кир Стармер: Британия готова разместить войска в Украине

Встреча лидеров стран ЕС в Париже будет носить неформальный характер

В США сильные дожди унесли жизни как минимум 9 человек

"Хезболла": Ливан должен заставить Израиль вывести войска 18 февраля

Трамп заявил, что не верит в угрозу НАТО со стороны России