В мире
- Главная
- В мире
Премьер Чехии: страна больше не зависит от российского газа

Чехия делает решительный шаг к энергетической независимости от России, завершив модернизацию нефтепровода TAL.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, премьер-министр страны Петр Фиала назвал этот момент "историческим", так как он позволяет полностью отказаться от поставок российской нефти.
"Теперь Чехия полностью обеспечена нефтью без участия России. Мы больше не зависим от нефтепровода "Дружба", и Москва не сможет использовать энергоресурсы как инструмент давления", – заявил Фиала.
Стоит напомнить, что нефтепровод "Дружба" остается ключевым маршрутом поставок топлива в Европу. Однако его работа уже демонстрировала сбои: 4 декабря поставки в Чехию внезапно прекратились по неизвестным причинам, а 6 декабря транспортировка нефти была возобновлена. Российская компания "Транснефть" тогда заявила, что на ее территории никаких технических проблем не зафиксировано.

Vesti.az
Трамп отверг сообщения WSJ о разрешении Украине наносить удары вглубь России

Орбан отправится с визитом в Вашингтон

Трамп заявил о намерении достичь с Си Цзиньпином сделки по ядерному оружию

В Германии в результате перестрелки один человек погиб, несколько человек получили ранения

Трамп: Пришло время достичь договоренностей по урегулированию российско-украинского конфликта

Трамп отменил встречу с Путиным