Миграционная служба Таджикистана просит не нагнетать обстановку вокруг высылки мигрантов из России

Миграционная служба Таджикистана просит не нагнетать обстановку вокруг высылки мигрантов из России
11 ноября 2011
# 18:24
Представительство миграционной службы Таджикистана в России в пятницу обратилось с призывом к политикам и СМИ ответственно подходить к сообщениям в отношении таджикских трудовых мигрантов после заявления президента России Дмитрия Медведева, пообещавшего принять в отношении Таджикистана «асимметричные» меры.

«Представительство миграционной службы при правительстве Таджикистана в России настоятельно призывает средства массовой информации и отдельных ньюсмейкеров к ответственности и дальновидности», – цитирует «Интерфакс» заявление службы

«К сожалению, в последние дни в различных СМИ по данной теме появилось множество сообщений и материалов явно спекулятивного и подстрекательского характера. Налицо лицемерное использование темы в своекорыстных целях самопиара, бездумное использование громких и не имеющих ничего общего с реальностью заголовков. Все это идет во вред положению трудовых мигрантов, усиливает тревогу в их семьях на родине и создает нездоровую атмосферу вокруг таджикистанской диаспоры России», – считают в миграционной службе.

В заявлении службы напрямую не упоминаются ни заявление об асимметричных мерах президента Дмитрия Медведева, ни обещание ФМС России Константина Ромодановского выслать 100 таджикских трудовых мигрантов, ни судебный процесс по делу пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd., приговоренных в Таджикистане к длительным срокам заключения.

«Представительство продолжает в плановом, штатном режиме свою работу по защите прав и интересов наших сограждан, трудовых мигрантов и призывает обозревателей не нагнетать обстановку, надуманно придавая неуместные политические оттенки естественным социально-экономическим проблемам», – сообщает миграционная служба Таджикистана.

В четверг глава ФМС Константин Ромодановский на встрече с Медведевым объявил, что трудовые мигранты из Таджикистана якобы совершают наибольшее количество правонарушений. Вскоре после этого в центре Москвы прошла первая облава – стало известно о задержании около 50 мигрантов. С четверга, по словам представителей таджикских рабочих, ФМС перестала выдавать им разрешения на работу.

В пятницу высокопоставленный источник в правительственных кругах Таджикистана сообщил, что президент республики Эмомали Рахмон готов к совместному с Россией поиску решения для выхода из ситуации, сложившейся с пилотами российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd, передает «Газета.Ru».
# 3541
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#