Турецкая газета опубликовала список участников нападения на «Флотилию свободы»

Турецкая газета опубликовала список участников нападения на «Флотилию свободы»
26 сентября 2011
# 15:48
Турецкая газета "Сабах" опубликовала имена 165 израильтян, которые могли участвовать в нападении на судно "Мармар" из конвоя "Флотилии свободы" 31 мая 2010 года.

По данным газеты, список был получен от представителей турецкой разведки, и в настоящее время передан в прокуратуру Турции.

В него включены не только те, кто мог участвовать в налете, но и несколько высших командующих армии обороны Израиля.

Отметим, отношения между Турцией и Израилем обострились после того, как Тель-Авив отказался принести официальные извинения Турции в связи с гибелью граждан этой страны во время штурма судна "Мави Мармара", входившего во "Флотилию свободы". Вслед за этим заявлением Турция объявила о выдворении трех израильских дипломатов из Анкары.

Как сообщал "Росбалт", Турция также заморозила все военные и экономические контакты с Израилем. Эрдоган также пообещал, что турецкие власти в ближайшее время применят к Израилю дополнительные санкции.

Напомним, в ночь с 30 на 31 мая 2010 года ВМС Израиля атаковали конвой "Флотилии свободы", пытавшийся прорвать морскую блокаду сектора Газа. В результате были убиты девять человек и 33 получили ранения. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.
# 3392
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#