Водитель азербайджанского бизнесмена перевозил миллионы в чемоданах

Водитель азербайджанского бизнесмена перевозил миллионы в чемоданах
15 апреля 2011
# 15:30
Один из 14 арестованных курьеров, перевозивших миллионы долларов азербайджанских бизнесменов из Турции в Россию, оказался Тургутом Габбани - водителем мужа известной турецкой певицы Эбру Гюндеш, азербайджанского бизнесмена Резы Зерраба.

На прошлой неделе Vesti.Az сообщал о том, что сотрудники служб безопасности и таможни Турции по просьбе российских коллег провели крупную операцию по задержанию курьеров. Таможенники задержали целую сеть перевозчиков крупных сумм денег. Речь идет о миллионах долларов.

Напомним, что на след сети российские таможенники вышли еще 14 декабря прошлого года, когда задержали в аэропорту троих граждан Азербайджана и одного иранца, прибывших в аэропорт «Внуково» из Стамбула и перевозивших в чемоданах 14 миллионов долларов и 4 миллиона евро. Задержанные, груз которых весил 400 килограммов, быстро сознались в содеянном, и выдали весь список курьеров, которые занимались этим делом в течение довольно длительного времени.

Тогда Федеральная таможенная служба (ФТС) России не раскрыла детали преступления, сославшись на тайну следствия.

Но теперь стало известно, что деньги принадлежали бизнесменам-азербайджанцам Низами А., Сурхай Г. и Бадалову В. Эта была не первая поставка денег азербайджанцев. Деньги сначала в чемоданах были привезены из Дубая в Стамбул, а оттуда в Москву. Только за несколько месяцев курьеры, работающие в стамбульском квартале Тахатакале и называемые в народе как «ходячие менялы», переправили 150 миллионов долларов, принадлежащих азербайджанцам. Эту сумму они осилили в течение 37 вылетов рейса Стамбул-Москва.

После задержания 14 курьеров Службой таможенной охраны Стамбула, в отношении 3 вышеупомянутых бизнесменов была дана санкция на арест.

Теперь стали известны интересные детали этого дела. Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, Тургута Габбани выдала фотография, которую он разместил в социальной сети Facebook.

На фотографии рядом с кипой денег, достигающей высоты два метра, запечатлены трое мужчин, один из которых сам Тургут Габбани, а другой двоюродный брат Резы Зерраба – Бахруз Агазаде. По первичной версии, фотографии была сделана на объекте азербайджанского бизнесмена – в стамбульском торговом центре «Капалычаршы» Реза Зерраб имеет пункт обмена валюты.

Турецкие СМИ пишут, что как только информация об арестах 14 курьеров, подтвердилась, Реза Зерраб закрыл свой объект на «Капалычаршы».
# 2902
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#