В турецких тюрьмах запретили газету «Акос»

В турецких тюрьмах запретили газету «Акос»
15 апреля 2011
# 15:48
Заключенные в турецких тюрьмах, включая арестованных журналистов Ахмета Шыка и Недима Шенера будут лишены армяно-турецкой газеты «Акос». МВД Турции заявило, что запрет наложен потому, что газета издается на «иностранном языке», передает Panarmenian.Net.

По словам администрации тюрьмы Силвири, газета «Акос» публикует статьи, запрещенные министерством юстиции Турции. Как пишет турецкая газета Radikal, газета, выходящая 15 лет и запрещенная в тюрьмах, регулярно поступает в библиотеку турецкого парламента.

«Еще в 2008 году мы получали сведения о том, что «Акос» запрещен в тюрьме Текирдаг. Правда, с тех пор жалоб больше не поступало и мы подумали, что запрет отменен. Джо сих пор неясно - запрещена ли наша газета в тюрьмах или нет. Я думаю, это большая ошибка», - заявил главный редактор «Акос» Робер Копташ.

Редакция газеты связалась с главой парламентского космитета по правам человека Зафером Ускулом, но ответа так и не получила.

В свою очередь министерство юстиции Турции заявило, что публикации на иностранных языках должны быть переведены на турецкий, проверены и только потом предоставлены заключенным.
# 651
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#