РФ ставит задачу довести товарооборот с Турцией до $100 млрд ежегодно

РФ ставит задачу довести товарооборот с Турцией до $100 млрд ежегодно
16 марта 2011
# 18:36
Президент РФ Дмитрий Медведев видит весомые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества с Турцией и подтверждает задачу вывода двустороннего товарооборота на 100 миллиардов долларов в год, сообщает РИА.Новости.

"Мы действительно вышли на уровень многопланового стратегического партнерства, и я считаю, что возможности для наращивания торгово-экономического взаимодействия у нас есть очень и очень весомые", - сказал он на пресс-конференции в Кремле с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Медведев напомнил, что по итогам прошлого года товарооборот с Турцией составил 25 миллиардов долларов.

"Но в наших планах довести его в ближайшие пять лет до уровня беспрецедентного в наших отношениях - до 100 миллиардов долларов ежегодно", - сказал глава государства.

По итогам 2010 года Россия стала вторым по значению внешнеторговым партнером Турции, а Турция в свою очередь занимает седьмое место во внешней торговле с Россией.

Товарооборот двух стран по итогам прошлого года составил более 25 миллиардов долларов, что на 29% больше, чем в 2009 году. Общий объем турецких инвестиций в России достигает 6 миллиардов долларов (в 2008 году он составлял 680 миллионов долларов), а суммарный объем российских инвестиций в Турции - около 4 миллиардов долларов.

Ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран занимает сфера энергетики: доля энергоносителей в российском экспорте в эту страну составляет порядка 70%.

В России в настоящее время работает около 150 турецких строительных компаний. С конца 1980-х годов по настоящее время на территории нашей страны ими построено более 800 объектов, заключено контрактов на сумму свыше 20 миллиардов долларов.
# 316
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#