Грузия строит ЛЭП до Азербайджана

Грузия строит ЛЭП до Азербайджана
11 марта 2011
# 15:48
Грузия приступает к строительству новой 500-киловольной линии электропередач до Азербайджана. Как передает корреспондент «Росбалта» со ссылкой на министерство энергетики Грузии, в бюджете текущего года в помощь отрасли бюджет страны выделяет 100 млн лари, хотя большая часть расходов по развитию энергетики приходится на иностранные инвестиции.

В настоящее время энергосистемы Грузии и Азербайджана связывает менее мощная, 330-киловольтная линия электропередач, но и она дает возможность обеим странам продавать свою электроэнергию.

На территории Грузии начинается строительство еще одной ЛЭП – до Турции. Соответствующие работы осуществляет чешская компания Energo Pro Georgia. Проект оценивается в $150 млн. Строительство должно завершиться в течение трех лет.

Строительство новых ЛЭП связано с желанием Грузии экспортировать максимально возможный объем электроэнергии в соседние страны. За последние несколько лет Грузия увеличила экспорт в Турцию почти в 10 раз, но гидроресурсы страны позволяют наращивать продажу электроэнергии.
# 715
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#