США обсуждают с партнерами ужесточение санкций против властей Ливии

США обсуждают с партнерами ужесточение санкций против властей Ливии
10 марта 2011
# 23:31
США вместе со своими международными партнерами рассматривают возможность ужесточения санкций в отношении ливийского руководства, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"В Ливии диктатор отрицает право своего народа двигаться вперед. И мы поддерживаем ливийский народ, вынужденный сейчас противостоять пулям и бомбам, чтобы добиться ухода Каддафи прямо сейчас, без дальнейшего насилия и промедления", - сказала Клинтон, выступая в подкомитетете по ассигнованиям палаты представителей конгресса США.

По словам госсекретаря, американские дипломаты напряженно работают сейчас с коллегами из ООН, НАТО, Африканского Союза, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, чтобы изолировать ливийское руководство, ввести санкции против него и дать понять всем сподвижникам Каддафи, что они также будут привлечены к ответу, передает РИА Новости.

"Мы продолжаем работать с комитетом ООН по санкциям в отношении Ливии и рассматриваем более жесткие меры по ходу развития ситуации. И мы ведем диалог с оппозицией как в самой Ливии, так и за ее пределами. Я встречусь с некоторыми из них, и здесь, в США, и во время своей поездки на следующей неделе (в Тунис и Египет), и поговорю о том, что еще могут сделать США и другие страны", - сказала Клинтон.

С середины февраля в Ливии продолжаются акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли несколько тысяч человек.

Совет Безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с этой страной, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.
# 309
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#