НАТО увеличивает присутствие военных кораблей на юге Средиземноморья

НАТО увеличивает присутствие военных кораблей на юге Средиземноморья
10 марта 2011
# 20:46
НАТО в связи с ситуацией в Ливии решила увеличить присутствие военных кораблей альянса на юге Средиземноморья, сообщил в четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"НАТО готова действовать", - сказал он журналистам по итогам первого дня проходящей в Брюсселе встречи глав Минобороны 28 стран альянса, передает РИА Новости.

По словам Расмуссена, НАТО готова рассмотреть вопрос о введении бесполетной зоны над Ливией, если такое решение будет принято ООН.Он отметил, что для подключения альянса к урегулированию ситуации в Ливии необходимо наличие "четкой правовой базы" и "твердой региональной поддержки".

"Мы не рассматриваем какое-либо вторжение в Ливию", - вновь подтвердил генсек НАТО.

Расмуссен призвал ливийские власти прекратить насильственные действия против своего народа и не препятствовать демократическим преобразованиям. При этом он отказался квалифицировать происходящее в Ливии как гражданскую войну, заметив, что "пока неясно, какое будущее страна изберет".

С середины февраля в ливийских провинциях проходят выступления с требованием ухода Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.
# 385
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#