ОБСЕ не признала выборы в Белоруссии

ОБСЕ не признала выборы в Белоруссии
20 декабря 2010
# 16:58
ОБСЕ не признала выборы президента Белоруссии легитимными, заявил глава миссии Тони Ллойд.

«Нормативно-правовая база в Белоруссии неадекватна и не гарантирует проведение прозрачных выборов в свете обязательств ОБСЕ», - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

«Нет условий для эффективной подачи жалоб, - отметил Ллойд. - Выборы не смогли дать Белоруссии будущего, которого она заслуживает».

«Действующий президент и остальные кандидаты соревновались в неравных условиях. Были отмечены случаи использования административного ресурса для поддержки нынешнего главы государства», - говорится в пресс-релизе ОБСЕ, распространенном в понедельник, передает «Интерфакс».

В организации отмечают, что, в частности, общенациональные телеканалы Белоруссии посвятили более 90% новостей действующему президенту. «Отсутствие разнообразия в подаче материалов СМИ снизило возможность избирателей сделать осознанный выбор», - считают в ОБСЕ.

В ОБСЕ добавили, что ожидания организации на проведение демократических выборов в Белоруссии, к сожалению, не совсем оправдались.

«Я очень надеялся, что на этот раз мы сможем дать более позитивную оценку (выборам – прим.). К сожалению, это невозможно в связи с нарушениями в ходе подсчета голосов и резкой реакцией властей на вчерашние демонстрации», - заявил Герт-Хайнрих Аренс, который был главой долговременной миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ на прошедших выборах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник представители наблюдательной миссии ОБСЕ отметили прогресс на выборах президента Белоруссии, однако констатировали, что процедура подсчета бюллетеней по-прежнему не соответствует стандартам этой организации.

Перед этим в Миссии наблюдателей от СНГ заявили, что признают итоги голосования.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник выразил надежду на то, что после прошедших в Белоруссии в воскресенье выборов главы государства эта страна продолжит движение к демократии. По словам Медведева, «для России важно, чтобы они отражали суверенную волю народа республики».

В понедельник глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина озвучила официальные итоги выборов главы белорусского государства, согласно которым победу на них одержал Александр Лукашенко, набравший 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней на президентских выборах. В этот же день оппозиция Белоруссии потребовала от ЦИК аннулировать результаты досрочного голосования, в котором приняло участие более 23% от общего числа белорусских избирателей - и которое оппозиция считает главным инструментом фальсификаций.
# 594
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#