Чавес подарил Обаме остров

Чавес подарил Обаме остров
24 апреля 2009
# 10:53
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

Отметим, что остров был в свое время приобретен Венесуэлой у Соединенных Штатов. Его площадь составляет 214 гектаров, он находится в штате Нью-Джерси, сообщает деловая газета «Взгляд». Последние пять лет по статусу острова велись переговоры, которые завершились без особого результата. Однако после встречи Уго Чавеса и Барака Обамы на саммите Америк Каракас решил отказаться от прав на эту территорию. Власти Венесуэлы также указали, что передача острова американскому руководство должна помочь спасению местной флоры и фауны, которой грозит исчезновение в результате готовящейся масштабной застройки.

Как писали Дни.Ру, в рамках саммита Америк встреча президентов США и Венесуэлы не планировалась. Однако неожиданно для всех Барак Обама подошел к Уго Чавесу и обменялся рукопожатием. «Вот этой рукой я восемь лет назад приветствовал Джорджа Буша, Теперь здороваюсь с тобой. Я хочу быть твоим другом», - ответил венесуэльский лидер. После этого оба политика разошлись с улыбками на устах.

В своей речи хозяин Белого дома предложил странам Латинской Америки и Карибского бассейна создать «союз равных», в котором не будет старших и младших партнеров. «У каждого государства своя история, но, несмотря на наши разногласия, мы должны уважать друг друга. Мое выступление на саммите является подтверждением того, что со временем Соединенные Штаты изменились, хотя это и нелегко, - заявил Обама. - Я обращаюсь к моим коллегам с призывом изменить свое отношение и не винить во всех грехах только США, а взять часть ответственности за происходящие события и на себя».

Напомним, что во время саммита Уго Чавес подарил Бараку Обаме книгу уругвайского автора Эдуардо Галеано «Открытые вены Америки», в которой рассказывается о пяти столетиях грабежа латиноамериканских стран сначала испанскими завоевателями, а потом Соединенными Штатами. В свою очередь, президент США подшутил над венесуэльским лидером, сравнив его с известной телеведущей. «Вы, как Опра Уинфри - все что бы вы ни представили, сразу же раскупается», - отметил Обама, намекнув, на способность этих двух людей привлекать на свою сторону мужчин и женщин всех вероисповеданий, рас, наций и возрастов.

Анар Иманов
# 1173
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#