Технология
- Главная
- Технология
Google уличили в шпионаже за миллионами владельцев iPhone
Суд в Великобритании рассмотрит коллективный иск к Google, в котором 4,4 миллиона пользователей iPhone обвинили компанию в шпионаже и сборе личной информации, передает Vesti.Az со ссылкой на Лента.ру.
Адвокат Ричард Ллойд (Richard Lloyd, бывший руководитель компании Which?), который ведет иск, утверждает, что в период с августа 2011 года по февраль 2012-го Google обходила настройки безопасности браузера Safari от Apple.Таким образом компания якобы собирала персональные данные, чтобы ориентировать свою рекламу на определенные категории. Для удобства рекламодателей Google разделяла пользователей на «любители футбола» и «энтузиастов».
За нелегальное отслеживание информации от Google требуют выплатить компенсацию в размере 3,2 миллиарда фунтов стерлингов (больше 260 миллиардов рублей по текущему курсу — прим. «Ленты.ру»).
В Google настаивают, что не передавали персональные данные третьим лицам, а по собранной информации невозможно определить личности конкретных людей. Кроме того, корпорация считает, что Ллойд ангажирован и не в праве требовать от Google денег от лица миллионов пользователей.
Vesti.az
В Шанхае 10-минутный полет на воздушном такси будет стоить около $8
Китайский кроссовер удивил комфортом с душем, холодильником и автономным вождением-ФОТО
В Китае представили флагманский гибрид IM LS9 с душем, массажем и разгоном за 4 секунды
Tesla готовится выпускать миллионы чипов для роботов и электромобилей
Комета ATLAS выжила после пролета у Солнца и засияла золотом
NASA отправит к Марсу спутники ESCAPADE на ракете Blue Origin