Технология
- Главная
- Технология
Электромобили смогут добираться до зарядных станций самостоятельно
Специалисты Фраунгоферского института машиностроения и автоматизации разрабатывают новую систему автопилотирования, рассчитанную специально на электрические автомобили.
Проект получил название Afkar — немецкая аббревиатура от Autonomous Driving and Intelligent Chassis Concept for an All-Electric Vehicle. Предполагается, что бортовой компьютер, полагающийся на различные датчики и специальное программное обеспечение, позволит электромобилям полностью самостоятельно перемещаться на небольшие расстояния. Причём автопилот сможет работать даже в том случае, если в салоне вообще никого нет.
Проектируемая система будет особенно полезна для компаний, предоставляющих услуги каршеринга (carsharing) — краткосрочной аренды автомобилей. В этом случае машина с электрическим приводом, оставленная на стоянке клиентом, сможет самостоятельно добраться до пункта беспроводной зарядки и пополнить запас энергии. После завершения процесса такой электромобиль покинет зарядную площадку и без посторонней помощи доберётся до ближайшего свободного парковочного места. В результате компании смогут оптимизировать процесс зарядки и сдачи автомобилей в аренду и сэкономить на обслуживающем персонале, передает 3dnews.ru.
Vesti.az
В Баку создают музей истории информационных технологий
В Азербайджане предотвращена попытка кибератаки на телеком-сектор
В Германии разработали микропринтер для восстановления клеток без операций
Каждый второй промышленный робот в мире создан в Китае
В Баку пройдет международный фестиваль STEAM Azerbaijan 2025-ВИДЕО
В Шанхае 10-минутный полет на воздушном такси будет стоить около $8