Технология
- Главная
- Технология
Все новые автомобили в Европе оборудуют «черными ящиками»

Начиная с июля 2024 года все легковые автомобили, а также легкие грузовики и фургоны, будут оснащаться «черными ящиками» — бортовыми самописцами, регистрирующими параметры движения машины.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Motor1.
Установка «регистраторов событий» (event data recorder, EDR) в качестве стандартного оборудования предусмотрена для автомобилей класса М1, в которых есть до восьми пассажирских мест помимо сиденья водителя. Требование Еврокомиссии об обязательной установке EDR распространится также на коммерческие автомобили категории N1, с полной массой до 3,5 т.
Согласно документам Еврокомиссии, EDR должен обеспечивать запись скорости. параметров торможения, положение автомобиля на дороге и его наклон, а также реакцию систем безопасности. Также он должен фиксировать срабатывание системы экстренного вызова eCall, которая стала обязательной в Европе с 2018 года.

Vesti.az

Временные запреты на полеты в Азербайджане будут действовать до трех дней

До 94 вещей и 35 кг: представлена сушилка-светильник Xiaomi нового поколения

Tesla запустила первую автономную зарядную станцию на солнечных батареях

Mercedes-Benz готовит премиальные электроминивэны VLE и VLS-ФОТО

Бывший CEO Intel признал: недооценка ИИ стоила компании миллиардов

ChatGPT привел к сокращению рабочих мест в Великобритании