Технология
- Главная
- Технология
В Британии создали компьютер с элементами из грибов
Инженеры Университета Западной Англии представили компьютер с компонентами на основе грибов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, об этом пишет TechSpot.
В качестве одного из главных компонентов материнской платы ученые использовали мицелий, или грибницу. По словам создателей, грибница передает электрические импульсы, в большой степени похожие на те, что способен передавать мозг человека.
В результате инженеры создали на основе мицелия и кремния материнскую плату. Несмотря на то, что грибница хуже передавала электрические импульсы по сравнению с конвенциональными компьютерами, профессор Эндрю Адамацки, автор исследования, заявил, что это ожидаемый результат.
Дело в том, что главной задачей ученых было продемонстрировать, что грибы вообще способны выполнять операции вычисления. Кроме того, Адамацки добавил, что эффективность работы компьютера на основе мицелия можно улучшить, если вплотную заняться настройками материнской платы.
Vesti.az
В Азербайджан прибыла министр связи Ирака
Трамп продлил льготы на ввоз видеокарт и комплектующих из Китая
В Telegram появится новый способ авторизации
Алгоритм BrainBody-LLM научил роботов планировать и действовать почти как человек
Red Magic 11 Pro Plus возглавил Android-топ AnTuTu
Рынок лихорадит: серверные SSD подорожали на 40 %