Ученые спроектировали систему, позволяющую «трогать» объекты в виртуальном мире

Ученые спроектировали систему, позволяющую «трогать» объекты в виртуальном мире
21 декабря 2023
# 20:47

Китайские ученые из Городского университета Гонконга и других институтов КНР разработали проект беспроводного интерфейса для передачи тактильных ощущений в виртуальной реальности. Технология основана на точной стимуляции нервных окончаний электроимпульсами.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Nature Electronics (NatElectron).

Специалисты использовали новый принцип активации, способный воздействовать на сенсорные рецепторы через прикрепленные к коже передатчики. Он позволяет создавать чувство объема при «прикосновениях» к несуществующим объектам.

Согласно исследованию, описанный метод выборочной стимуляции позволит человеку ощутить шероховатость поверхности и температуру виртуального предмета за счет обратной связи.

«Самый сложный аспект электростимуляции в первую очередь сосредоточен на биологических исследованиях, направленных на точную активацию нервов для создания реальных тактильных ощущений в человеческом теле», — объяснила соавтор статьи, специалист в сфере биомедицинской инженерии и гибкой электроники Я Хуан.

Но чтобы запустить такую систему в производство, потребуются дополнительные исследования в области синтеза материалов, нейроэлектрофизиологии и машинного обучения.

# 8886
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#