Ученые создали устойчивого к вирусам теленка с помощью генной инженерии

Ученые создали устойчивого к вирусам теленка с помощью генной инженерии
10 мая 2023
# 03:52

Редактирование генома позволило получить телят, устойчивых к вирусной диарее крупного рогатого скота (BVDV).

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Министерство сельского хозяйства США.

При этой болезни развиваются желудочно-кишечные и респираторные симптомы, а также репродуктивная недостаточность у коров во всем мире. Против этого вируса существуют вакцины, но он быстро мутирует, и потому предотвращать заболевание удается не всегда. Аспен Воркман и его коллеги использовали систему редактирования генома CRISPR/Cas9, чтобы заменить шесть аминокислот в бычьем рецепторе CD46 у одного теленка.

В результате у теленка резко снизилась восприимчивость к вирусу и не было выявлено побочных эффектов. В ходе испытания теленок с отредактированным CD46 и контрольная особь жили вместе с теленком, инфицированным BVDV. Через два дня мазки из носа показали одинаковое количество вирусной РНК как у обычного теленка, так и у теленка с отредактированным геномом. У обоих телят началась лихорадка, но только у контрольного теленка развился кашель, ринит, покраснение и раздражение вокруг ноздрей.

Анализ крови подтвердил, что, хотя у обоих телят выработались антитела к вирусу, у теленка с отредактированным CD46 не было значительной вирусной нагрузки после исчезновения симптомов. Авторы надеются, что их открытие позволит вывести породу устойчивых к болезням животных.

# 5049
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#