Технология
- Главная
- Технология
Telegram уличили в передаче данных Google

Голосовые сообщения пользователей Telegram Premium отправляются в Google для преобразования их содержания в текст. На это обратил внимание автор сайта Habr под ником snaker4, передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру.
Snaker4 заметил, что пункт пользовательского соглашения 7.4 гласит об отправке голосовых сообщений в «Google LLC, subsidiary of Alphabet Inc.». Согласно описанию этого пункта, Telegram использует технологию «третьей стороны» для расшифровки аудиосообщений.
«Эта технология все еще развивается, и нет никакой гарантии, что каждое голосовое сообщение, которое вы пытаетесь преобразовать в текст, будет правильно расшифровано или расшифровано вообще. Точность и доступность этой технологии зависит от третьей стороны (Google LLC, дочерней компании Alphabet Inc.), и мы не можем гарантировать, что она всегда будет таковой», – гласит пользовательское соглашение.
Не всеми пользователями это было воспринято однозначно. Например, автор Telegram-канала «Бэкдор» в посте, посвященном этой особенности мессенджера, написал, что таким образом возникает гипотетическая вероятность прослушки аудиосообщений со стороны Google.
Вместе с тем он отмечает, что в секретных чатах функция расшифровки недоступна. Вероятно, как раз по той причине, чтобы избежать потенциально раскрытия их содержания третьей стороной.

Vesti.az

Ученые создали материал, проводящий тепло лучше алмаза

Porsche представила спортивную версию Macan GTS-ФОТО

Почти половина ответов ChatGPT, Gemini и Copilot содержат ошибки

Downdetector зафиксировал сбой в работе WhatsApp

Человеческий предел: что ждет экипаж первой марсианской экспедиции

Китайская Unitree Robotics показала робота, двигающегося как человек