Сервис Google перестанет работать на миллионах старых смартфонов

Сервис Google перестанет работать на миллионах старых смартфонов
27 ноября 2023
# 23:43

Популярный сервис «Google Календарь» прекратит работу на ряде старых Android-смартфонов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает издание TechRadar.

Журналисты медиа сослались на специалистов, которые изучили новую версию сервиса Google и нашли в коде упоминание, что программа перестанет работать на ряде устройств. В сообщении указано, что актуальная версия сервиса будет активна только на смартфонах, работающих под управлением Android 8 или более новой ОС.

Авторы отметили, что таким образом «Google Календарь» не будет работать на девайсах с Android 7. Журналисты издания подчеркнули, что, по данным StatCounter, доля операционной системы составляет 2,12 процента — то есть миллионы потребителей продолжают пользоваться устаревшей ОС.

Android 7 Nougat вышла в 2016 году. Последний апдейт Android 7.1.2 появился в апреле 2017 года — с тех пор система не обновлялась. Журналисты предположили, что «Google Календарь» перестанет работать в качестве встроенного в ОС приложения, но доступ к нему останется через браузер.

В конце ноября стало известно, что в декабре Google начнет удалять неактивные аккаунты пользователей ряда сервисов. В корпорации объяснили эту меру освобождением места на серверах и повышением безопасности данных.

# 3879
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#