ООН: Азербайджан вошел в топ-10 стран Евразии по цифровой торговле

ООН: Азербайджан вошел в топ-10 стран Евразии по цифровой торговле
10 июля 2025
# 15:29

Азербайджан занял одно из ведущих мест в Евразийском регионе по уровню упрощения торговли, согласно опубликованным результатам «Глобального исследования по упрощению цифровой и устойчивой торговли ООН за 2025 год», передает Vesti.az сообщение АПА со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.

Исследование охватывает пять ключевых направлений торговой политики: автоматизация процедур, цифровизация, прозрачность, институциональная устойчивость и трансграничное взаимодействие.

По данным отчёта, на фоне реформ внешней торговли, проведённых в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2023–2025 годах, Азербайджан добился среднего показателя 92,5% по всем пяти направлениям, что позволило республике войти в первую десятку стран региона.

Эксперты подчёркивают, что столь высокий результат стал возможен благодаря последовательной цифровизации внешнеторговых процессов и внедрению прозрачных и устойчивых механизмов регулирования. Рейтинг ООН учитывает не только технические аспекты, но и институциональные условия, а также межведомственную координацию.

Участие Азербайджана в международных инициатив по «зелёной» и цифровой торговле способствует укреплению его позиций как регионального хаба и демонстрирует приверженность стране принципам устойчивого экономического развития.

# 1047
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА