Новая функция WhatsApp: ИИ расскажет, что было в непрочитанных чатах

Новая функция WhatsApp: ИИ расскажет, что было в непрочитанных чатах
12 июня 2025
# 18:13

Мессенджер WhatsApp начал тестирование новой функции на базе искусственного интеллекта, которая позволяет пользователям быстро ознакомиться с содержанием длинных переписок в чатах, группах и каналах.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание 9to5Mac.

Функция предназначена для автоматического создания кратких сводок непрочитанных сообщений и пока доступна ограниченному числу пользователей, участвующих в бета-тестировании на платформе Android.

Для активации ИИ-пересказов необходимо включить опцию Private Processing, которая обеспечивает обработку данных в защищённой и изолированной среде. После ее активации, если в чате накопилось много непрочитанных сообщений, вместо привычной надписи «X непрочитанных сообщений» появится кнопка с пометкой Meta AI (организация признана в России экстремистской и запрещена). Нажав на неё, пользователь получит сгенерированное краткое содержание переписки.

В компании подчеркивают, что при использовании функции соблюдаются все требования конфиденциальности. Содержимое сообщений не сохраняется, не связывается с аккаунтом, а обработка происходит в изолированной облачной среде. Созданные сводки автоматически удаляются после прочтения. Более того, в чатах с активированной функцией Advanced Privacy технология ИИ отключается автоматически — даже несмотря на наличие сквозного шифрования.

На текущий момент новая возможность доступна только участникам тестирования на Android. О сроках общего запуска, поддержке платформы iOS, а также доступности на разных языках и в различных регионах пока не сообщается.

# 1263
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА