Найдена опасная уязвимость в популярных ноутбуках

Найдена опасная уязвимость в популярных ноутбуках
10 ноября 2022
# 20:27

Специалисты в области информационной безопасности компании ESET нашли серьезную ошибку в драйверах 25 популярных моделей ноутбуков Lenovo работающих на ОС Windows 11 и Windows 10. Как сообщает Neowin, уязвимость приводит к легкому взлому устройств компании.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, отмечается, что уязвимость позволяет хакерам отключать процесс безопасной загрузки UEFI, а затем запускать вирусы или другие опасные приложения, а также загружать внутрь ноутбука специальные программы, дающие постоянный доступ к файлам, незаметно для пользователя.

По данным исследователей, брешь позволяет хакерам оставаться в системе, даже после нескольких переустановок операционной системы. В ESET уточнили, что имеется три опасных уязвимости — CVE-2022-3430, CVE-2022-3431 и CVE-2022-3432.

«Возможность менять параметры прошивки из ОС — это весьма редкое явление», — отметил один из исследователей компании. В Lenovo не стали комментировать уязвимости, лишь сообщив, что выпустили обновления для исправления двух из трех брешей. В компании уточнили, что третья уязвимость выявлена только на ноутбуке, который уже не поддерживается фирмой.

# 5799
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#