Корпорация Sony оштрафована на $15 млн - ПРИЧИНА

Корпорация Sony оштрафована на $15 млн - ПРИЧИНА
21 декабря 2023
# 02:12

Французский антимонопольный регулятор Autorité de la concurrence (ADLC) оштрафовал японскую корпорацию Sony на €13,5 млн ($14,8 млн) за злоупотребление доминирующим положением на рынке игровых контроллеров.

Как передает Vesti.az, об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Жалобу против Sony подала компания Subsonic, производящая устройства для видеоигр. В ходе проверки выяснилось, что Sony препятствует использованию геймпадов от сторонних фирм для игровой приставки SonyPlaystation 4 (PS4).

По данным ADLC, с ноября 2015 года Sony с помощью обновлений операционной системы своей консоли отключала любые нелицензированные контроллеры под предлогом борьбы с контрафактом.

В ADLC уточнили, что непрозрачная политика лицензирования Sony не позволяла сторонним компаниям продавать PS4-совместимые контроллеры без участия в партнерской программе OLP. При этом японский технологический гигант отказывалась сообщать критерии доступа к OLP и применяла их по своему усмотрению.

Антимонопольный регулятор заключил, что сочетание этих двух факторов нанесло ущерб как производителям, так и дистрибьюторам.

# 5109
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#