Компьютеры Apple атаковали через поддельные обновления

Компьютеры Apple атаковали через поддельные обновления
28 ноября 2023
# 07:17

Пользователи компьютеров Apple стали жертвами хакерской атаки, которая происходит через фейковые уведомления об обновлении браузера. Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает издание BleepingComputer.

вредоносное ПО распространяется через взломанные сайты и содержится в поддельных файлах с обновлениями Google Chrome и Apple Safari.

В обновлениях были обнаружены вирусы RedLine, Amadey или Lumma внутри этих файлов.

Атака осуществляется с помощью программы Atomic Stealer, которую хакеры распространяют через группы в Telegram за 1000 долларов. После активации программа может похитить пароли, файлы cookie и данные кредитных карт, а также получить доступ к локальным файлам на компьютере.

Специалисты рекомендуют владельцам компьютеров Mac быть осторожными и не соглашаться на подозрительные предложения обновить ПО.

22 ноября уже сообщалось, что в сети появились зараженные вирусом обновления Chrome и Safari. А об AMOS впервые стало известно весной 2023 года. Эксперты по кибербезопасности назвали эту атаку ClearFake. Схема атаки заключается в том, что на сайтах появляется рекламный баннер Google Search, который предлагает скачать обновление для браузера.

# 4083
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#