Google заблокировал YouTube-канал Госдумы России

Google заблокировал YouTube-канал Госдумы России
9 апреля 2022
# 15:57

Google заблокировал YouTube-канал «Дума ТВ». 

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Интерфакс», об этом сообщил Telegram-канал нижней палаты российского парламента.

В сообщении отмечается, что на YouTube-канале Госдумы было более 145 тыс. подписчиков, и размещенное на канале видео «суммарно набрали более 100 млн просмотров».

В то же время в нем указывается: «Мы были готовы к этому и активно развиваемся на других площадках». В частности, в RuTube, ВКонтакте, Telegram.

На своем канале «Дума ТВ» делилась эксклюзивными комментариями депутатов, трансляциями пленарных заседаний и авторскими программами.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал блокировку канала «Дума.ТВ» на YouTube нарушением Вашингтоном прав граждан России на информацию.

«Это очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном. Власти США заставляют американские IT-компании, владеющие социальными сетями, вести информационную войну против нашей страны», - написал Володин в своем Telegram-канале. 

По мнению Володина, США хотят получить монополию на продвижение информации. 

«Мы этого допустить не можем», - сказал спикер Думы.

«Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее», - прокомментировала данное решение в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Отметим, что Роскомнадзор (РКН) уже потребовал от американской компании Google LLC незамедлительно восстановить доступ к каналу Госдумы РФ на видеохостинге и попросил объяснить причину введения подобных ограничений.

«Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации является представительным и законодательным органом власти в Российской Федерации, одной из палат Парламента. Блокировка YouTube-канала государственного органа, выполненная администрацией видеохостинга, препятствует распространению информации и свободному доступу к ней», - пояснили в РКН.

В Роскомнадзоре обвинили Google LLC в том, что компания «придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне, развязанной Западом против нашей страны (России – ред.)», а YouTube «выступает ключевой площадкой в распространении фейков, дискриминируя официальные российские источники информации».
 

# 7308
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#