Популярность Internet Explorer в Европе падает

Популярность Internet Explorer в Европе падает
25 марта 2010
# 14:56
По информации StatCounter, после 1 марта в нескольких странах число пользователей браузера от Microsoft сократилось в два и даже в три раза. В частности, это произошло во Франции, Германии, Италии и Великобритании.

Например, во Франции число пользователей IE с конца февраля снизилось на 2,4%, тогда как обычно в этой стране популярность браузера снижается на 1% в месяц. За этот же период Firefox набрал 1,2%, Chrome - 0,8%. Эти цифры тоже выше нормы: в прошлом году эти браузеры прибавляли не больше 0,4% в месяц.

В Германии IE потеряла 0,9% рынка (в среднем за 12 месяцев - 0,3%), в Италии - 1,3% (в среднем 0,5%), в Великобритании - 0,9% (в среднем 0,5%).

Если во Франции и Германии Firefox обогнал по росту популярности Chrome, то в Италии и Великобритании картина противоположная: там браузер от Google прирос на 0,7% и 0,6% соответственно, что выше Firefox.

Увеличилась и доля Opera, правда, не так сильно: от 0,05% в Великобритании до 0,13% в Германии. В первые два дня после появления выбора браузеров в Windows 7 число закачек Opera с официального сайта увеличилось в три раза, но уже на прошлой неделе снизилось до удвоенных значений. Быстрее всего позиции Opera растут в Польше, Испании, Италии, Дании и Нидерландах.

Между тем в StatCounter отмечают, что показатели отдельных стран не всегда совпадают с совокупной статистикой по всему европейскому континенту. В целом доля IE в Европе снизилась в феврале всего на 0,05%, тогда как за последние 12 месяцев она снижалась со средней скоростью 0,33% в месяц. Таким образом, в целом по континенту снижение популярности Internet Explorer даже замедлилось, пишет Астера.

Больше других от системы выбора браузеров выиграли Chrome и Opera. Chrome в целом по Европе прирос на 0,7% (против 0,5% в среднем за год), Opera - на 0,1%, притом, что последние 12 месяцев его доля вообще уменьшалась в среднем на 0,3%.

Похожие тенденции наблюдаются и в США. Там фирма NetApplications последние три месяца подряд фиксирует рост популярности Chrome с одновременным снижением Firefox, передает Mobus.com.
# 437
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#