«Зенит» в четвертый раз подряд стал чемпионом России по футболу

1 мая 2022
# 02:00

Петербургский "Зенит" победил московский "Локомотив" в 27-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) и в четвертый раз подряд выиграл национальный чемпионат.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. У победителей голы забили Иван Сергеев (28-я минута), Малком (43) и Андрей Мостовой (77). В составе железнодорожников отличился Джирано Керк (4).

На 72-й минуте в составе "Локомотива" на поле появился Антон Миранчук, полузащитник сборной России не играл из-за травмы с августа 2021 года.

"Зенит" набрал 61 очко в 27 матчах и стал недосягаем для идущего вторым московского "Динамо" (52) за три тура до окончания первенства. "Локомотив" с 41 очком в 26 встречах располагается на шестой строчке. В следующем матче петербуржцы 7 мая примут подмосковные "Химки", столичный клуб 4 мая сыграет в перенесенном матче 19-го тура с "Краснодаром".

"Зенит" в четвертый раз подряд стал чемпионом России, ко всем четырем победам клуб привел Сергей Семак, который возглавил команду перед началом сезона-2018/19. По количеству золотых медалей он опередил Юрия Семина (2002, 2004, 2018) и Леонида Слуцкого (2013, 2014, 2016), а также сравнялся с Валерием Газзаевым (1995, 2003, 2005, 2006). Больше побед в российском чемпионате лишь у Олега Романцева (1992-1994, 1997-2001).

Всего эта победа в чемпионате стала для клуба восьмой (2017, 2010, 2012, 2015, 2019-2022), также у него есть титул чемпиона СССР (1984). Больше побед в истории российского первенства только у "Спартака" (десять).

Второй раз подряд петербуржцы досрочно оформили чемпионство в игре против "Локомотива", в прошлом сезоне "Зенит" разгромил железнодорожников со счетом 6:1.