Спортсмены МЧС добились новых успехов-ФОТО

7 июня 2022
# 15:28

В турецком городе Газиантеп, 25-29 мая 2022 года, прошел 57-й чемпионат Европы по каратэ среди взрослых, организованный Всемирной федерацией каратэ.

В чемпионате приняли участи около 910 спортсменов из 48 стран. Принявшие участвовавшие в соревнованиях члены команды МЧС по каратэ  добились высоких результатов. Так, сотрудник Государственной противопожарной службы сержант Ровшан Алиев и военнослужащий войск

Гражданской обороны Роман Гейдаров удостоены бронзовых медалей среди мужчин по дисциплине «Team Cata» (Командном ката). Победителям были вручены кубки и медали. Отметим, что Роман Гейдаров является золотым медалистом IV Игр исламской солидарности, победителем Кубка мира, чемпионом Европы, а Ровшан Алиев - неоднократный чемпион республики, бронзовый призер Премьер-лиги Каратэ-1.

28-29 мая 2022 года в Олимпийском спортивном центре «Sərhədçi» при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Федерации кунг-фу Азербайджана состоялся 28-й чемпионат республики по кунг-фу среди молодежи, юниоров и взрослых.
В чемпионате приняло участие около 400 спортсменов из более чем 30 команд. Члены мужской команды МЧС по кунг-фу показали высокие результаты. Так, младший сержант Службы пожарной охраны Сабаильского района Сахавет Гасанов в весовой категории 56 кг, сержант

Службы пожарной охраны Бинагадинского района Тогрул Микаилов в весовой категории 65 кг, комендант Управления пожарной охраны объектов государственной нефтяной компании Азербайджана старший сержант Турал Усейнов в весовой категории 85 кг одержали победу над всеми соперниками и поднялись на высшую ступень пьедестала. Еще один член команды, сержант Ашраф Байрамов, сотрудник Службы пожарной охраны Сураханского района, завоевал серебряную медаль в весовой категории 60 кг. Кроме того, комендант Управления пожарной охраны объектов государственной нефтяной компании Азербайджана, старший сержант Турал Усейнов на состоявшемся 4 июня 2022 года в спортивном Олимпийском центре «Sərhədçi» чемпионате Азербайджана организованном при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и  Федерацией панкратиона, грэпплинга и ММА Азербайджана в котором приняли участие более 300 спортсменов из 50 команд, в дисциплине ММА проведя 3 боя в весовой категории 84 кг, завоевал золотую медаль и стал чемпионом Азербайджана. Спортсмены были награждены дипломами и медалями Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики.

27-29 мая 2022 года в спортивном комплексе Азербайджанского Технического университета при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики, состоялся чемпионат Азербайджана по пауэрлифтингу среди взрослых и молодежи организованный федерацией пауэрлифтинга Азербайджана.

В соревнованиях, в которых приняли участие около 100 спортсменов из более чем 20 команд, спортсмены попробовали свои силы в 3 дисциплинах -  пауэрлифтинге, жиме лежа и становой тяге. Сотрудник Службы спасения особого риска МЧС Ровшан Халилов в весовой категории 82 кг в сумме 3 упражнений поднял 687 кг и стал чемпионом Азербайджана. Кроме того, Ровшан Халилов с результатом 280 кг завоевал звание абсолютного чемпиона в соревнованиях по становой тяге. Победителю были вручены диплом Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Кубок и медали Федерации пауэрлифтинга Азербайджана. Ровшан Халилов - пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, первый чемпион мира в профессиональном дивизионе, мастер спорта и спортсмен международного класса.

6 июня 2022 года начальник Спортивно-оздоровительного клуба МЧС полковник Физули Мусаев и руководство клуба, начальник отдела организации службы и профессиональной подготовки Государственной противопожарной службы полковник Азад Алиев встретились со спортсменами добившимися успеха на соревнованиях и поздравили их с достигнутыми результатами и пожелали успехов в будущих соревнованиях.
Отметим, что Азад Алиев первый азербайджанец который в 2019 году был удостоен звания судьи международного класса Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. В настоящее время он продолжает свою судейскую деятельность.