Команда по каратэ МЧС Азербайджана добилась успеха на чемпионате мира

18 апреля 2024
# 18:08

В Албении (Болгария) прошел 14-й чемпионат мира по каратэ среди детей, подростков, молодежи, взрослых и ветеранов, организованный Всемирной федерацией шотокан-каратэ.

Как сообщили Vesti.az в МЧС Азербайджана, в турнире приняли участие 2200 спортсменов из 27 стран мира.

В соревнованиях выступили и добились высокого результата 9 членов сборной Азербайджана по каратэ и команды МЧС по каратэ. В соревнованиях по кумитэ среди юниоров Гасан Османов (-52 кг) завоевал бронзовую медаль, а Азери Наджафова (+53 кг) – золотую медаль среди девушек. В молодежных соревнованиях Нихад Мамедзаде (ката) и Ниджат Керимли (кумитэ, оба – до 75 кг) поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Кроме того, в индивидуальных соревнованиях по ката среди взрослых Нихад Мамедзаде и Хаял Мамедов завоевали золотые медали. Турал Алекберли (до 84 кг) и Ниджат Керимли (до 75 кг) стали чемпионами, а Ильяс Нагиев (до 67 кг) завоевал серебряную медаль в соревнованиях по кумитэ. В весовой категории +75 кг сотрудник Государственной службы пожарной охраны МЧС майор Ильгар Алекберов занял 3-е место на соревнованиях по ката. Среди ветеранов на соревнованиях по кумитэ в весовой категории +84 кг Бахтияр Мамедов завоевал бронзовую медаль.

обедителям были вручены дипломы и медали Всемирной федерации шотокан-каратэ.

Начальник Спортивно-оздоровительного клуба МЧС полковник Физули Мусаев встретился со спортсменами и тренерами, добившимися успехов на турнире, поздравил их и пожелал успехов в предстоящих соревнованиях.

Отметим, что главным тренером команды МЧС по каратэ является двукратный чемпион мира, владелец черный пояс 8-го дана, руководитель Спортивно-оздоровительного клуба МЧС полковник Физули Мусаев.