Джанни Инфантино переизбрали на пост президента ФИФА

Джанни Инфантино

Джанни Инфантино

16 марта 2023
# 13:20

Швейцарец Джанни Инфантино переизбран на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Выборы прошли в четверг на конгрессе ФИФА в столице Руанды Кигали, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Инфантино был единственным кандидатом на выборах. Он был избран без голосования на основе регламента ФИФА. Участие в конгрессе принимает делегация Российского футбольного союза (РФС), которую возглавляет генеральный секретарь организации Максим Митрофанов.

"Быть президентом ФИФА - невероятная честь, это потрясающая привилегия, а также огромная ответственность. Меня действительно тронула ваша поддержка и доверие. Лидерство - это умение слушать и учиться, я каждый день учусь чему-то новому, это также умение действовать. Вы можете доверять мне и моей приверженности [ценностям ФИФА]", - сказал Инфантино.

"Единственное, о чем я прошу, - это чтобы мы продолжали работать вместе и объединять мир футболом", - добавил он.

Инфантино 23 марта исполнится 53 года, он был избран президентом организации на внеочередном конгрессе в феврале 2016 года. На этом посту он сменил швейцарца Йозефа Блаттера, который ушел в отставку после многочисленных коррупционных скандалов в организации. В июне 2019 года Инфантино был переизбран на пост президента ФИФА на конгрессе в Париже. Тогда выборы прошли на безальтернативной основе.

С 2000 по 2016 год Инфантино работал в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). На протяжении семи последних лет своей деятельности в этой организации Инфантино занимал пост генерального секретаря. 

# 3462
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#