«Потенциал победы азербайджанских спортсменов в Ванкувере не очень-то велик».

«Потенциал победы азербайджанских спортсменов в Ванкувере не очень-то велик».
8 февраля 2010
# 13:14
Материальное стимулирование участников Олимпиады — норма в большинстве стран. Даже в Советском Союзе, где спорт считался любительским, победителям Олимпийских игр вручали ключи от квартиры, денежную сумму в конверте или предоставляли возможность на льготных условиях купить автомобиль. Но все это происходило в полуофициальном порядке и не афишировалось, передает Vesti.Az со ссылкой на bfm.ru.

Только в 1996 году, уже после распада СССР, вышел закон, который устанавливал официальные гонорары для призеров Олимпиад. Чемпион получал 50 тысяч долларов, за второе место платили 20 тысяч, а за третье – 10.

АЗЕРБАЙДЖАН

По пути материального поощрения медалистов Олимпиады пошел и Азербайджан. Как только наша страна стала участвовать на Олимпийских играх, правительство стало материально поощрять возможных медалистов и это дало ожидаемый результат. Мы вернулись с Сиднейской Олимпиады 2000 года с двумя золотыми медалями (Намиг Абдуллаев (борьба) и Земфира Мефтахетдинова (стендовая стрельба) и одной бронзовой Вугар Алекперов (бокс). В 2008 году правительство Азербайджана обещало чемпионам по 750 тысяч долларов. В итоге этот приз достался только дзюдоисту Эльнуру Мамедли.

В предстоящих зимних Олимпийских играх в Ванкувере Азербайджан представят всего лишь два спортсмена. На соревнованиях, входящих в программу игр, нашу страну будут представлять швейцарец Йедрий Ноц и итальянка Гайя Басани Антивари.

Оба спортсмена будут соревноваться с участниками из других страх в горнолыжном слаломе на различные дистанции.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Национального Олимпийского Комитета, «потенциал победы азербайджанских спортсменов в Ванкувере не очень-то велик».

«Но в случае победы они обязательно будут вознаграждены, в прошлом году, например, сумма вознаграждения была 1 миллион манатов. Все зависит от их участия» - сказали в пресс-службе.

РОССИЯ
В преддверие Олимпиады в Пекине депутаты Госдумы и правительство одобрили размеры вознаграждений для будущих призеров Игр-2008. Те же 50, 20 и 10 тысяч — только не долларов, а евро. Но затем взорвалась настоящая «бомба» – председатель попечительского совета Федерации спортивной борьбы России, бизнесмен Сулейман Керимов заявил, что его подопечные получат за «золото» по 500 тысяч евро. Причем в случае, если бы борцы завоевали в Пекине десять золотых медалей (всего разыгрывалось 18 комплектов), то каждый из них получил бы уже по миллиону евро.
В итоге парламентарии, а затем и правительство согласились с тем, что чемпион Пекина должен получить 100 тысяч евро, серебряный призер – 60 тысяч, а бронзовый – 30 тысяч. Интересно, что впервые олимпийцы были освобождены от уплаты налогов с этих сумм. Кроме того, чемпионам полагаются внедорожники «Тойота».
Спортсмен сборной России, который на зимних Олимпийских играх в Ванкувере сможет завоевать две золотые медали, автоматически станет долларовым миллионером. С таким заявлением в пятницу, ровно за неделю до открытия Игр, выступил президент Олимпийского комитета (ОКР) Леонид Тягачев. По его словам, правительство и президент установили специальные премии для того, чтобы наши чемпионы получали по заслугам.

АРМЕНИЯ

В соседней Армении «золото» оценивалось в 700 тысяч долларов, однако ее спортсмены на Олимпиаде в Пекине набрали всего 6 бронзовых медалей.

МОЛДАВИЯ

Самые скромные премии – в Молдове. Они составляли лишь 70 тысяч евро за победу в Пекине. Правда, обещали молдаванам деньги и за восьмое место – по 1 тысяче долларов.

УКРАИНА

Интересно поступили на Украине. Глава правительства Юлия Тимошенко громко объявила о повышении премий призерам Олимпиады. На деле же все ограничилось перераспределением средств. Если раньше чемпионам было положено 100 тысяч долларов, то после повышения – 103 тысячи. За «серебро» раньше давали 70 тысяч, за победу в Пекине – 72,3 тысяч. И все за счет бронзовых призеров, которые прежде могли рассчитывать на 50 тысяч долларов, а после декрета Тимошенко — лишь на 41,3 тысяч.

КИТАЙ

На родине прошлых летних олимпийских игр каждый из золотых медалистов Олимпиады-2008 получит от правительства по 50 тысяч долларов. Но все равно властям пришлось раскошелиться: китайская сборная завоевала на Играх 51 «золото», заняв первое место в общекомандном зачете. Китайское государство тратит гораздо больше на подготовку атлетов — на тренировку каждого из олимпийцев выделялось по 1,8 млн долларов в год.

ЭСТОНИЯ

Эстонские спортсмены получат за победу на Зимних Олимпийских Играх в канадском Ванкувере рекордные премиальные от государства. Так, чемпион получит 1,6 млн крон (102,5 тыс. евро), серебряная медаль оценивается в 1,1 млн крон (70,5 тыс. евро), бронзовая - в 700 тысяч крон (44,8 тыс евро).
При этом призеры Олимпийских игр в Ванкувере могут рассчитывать на премиальные от спонсоров и местных самоуправлений. В отличие от прежних лет, Министерство культуры Эстонии не будет оплачивать места ниже третьего - ранее премиями награждались спортсмены, занявшие первые шесть мест.
# 640
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#